Der Spielplan

Hier findet ihr das aktuelle Programm des Kinder- und Jugendtheaters.

Spielplan

November
So, 01.11.2020 15:00
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

Di, 03.11.2020 10:00
Das Tagebuch der Anne Frank [Ab Klassenstufe 8]

Ein Lesetheater

Deutsch von Mirjam Pressler

MOBILE PRODUKTION

Mi, 04.11.2020 10:00
Das Tagebuch der Anne Frank [Ab Klassenstufe 8]

Ein Lesetheater

Deutsch von Mirjam Pressler

MOBILE PRODUKTION

Fr, 06.11.2020 10:00
Das Tagebuch der Anne Frank [Ab Klassenstufe 8]

Ein Lesetheater

Deutsch von Mirjam Pressler

MOBILE PRODUKTION

Fr, 06.11.2020 19:30
Das Tagebuch der Anne Frank [Ab Klassenstufe 8]

Ein Lesetheater

Deutsch von Mirjam Pressler

MOBILE PRODUKTION

Sa, 07.11.2020 15:00
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

So, 08.11.2020 15:00
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

Mo, 09.11.2020 19:30
Das Tagebuch der Anne Frank [Ab Klassenstufe 8]

Ein Lesetheater

Deutsch von Mirjam Pressler

MOBILE PRODUKTION

Mi, 11.11.2020 09:30
Zwei Monster[Ab 4]

Von Gertrud Pigor 

Nach dem Bilderbuch „Two Monsters“ von David McKee

Do, 12.11.2020 09:30
Zwei Monster[Ab 4]

Von Gertrud Pigor 

Nach dem Bilderbuch „Two Monsters“ von David McKee

Fr, 13.11.2020 09:30
Zwei Monster[Ab 4]

Von Gertrud Pigor 

Nach dem Bilderbuch „Two Monsters“ von David McKee

So, 15.11.2020 15:00
Zwei Monster[Ab 4]

Von Gertrud Pigor 

Nach dem Bilderbuch „Two Monsters“ von David McKee

Mo, 16.11.2020 09:30
Zwei Monster[Ab 4]

Von Gertrud Pigor 

Nach dem Bilderbuch „Two Monsters“ von David McKee

Mo, 23.11.2020 09:00
Die Geschichte von Lena [Ab 8]

Von Michael Ramløse und Kira Elhauge
nach der Übersetzung von Volker Quandt

MOBILE PRODUKTION

Di, 24.11.2020 09:30
Zwei Monster[Ab 4]

Von Gertrud Pigor 

Nach dem Bilderbuch „Two Monsters“ von David McKee

Mi, 25.11.2020 09:30
OX & ESEL[Ab 5]

Eine Art Krippenspiel
Von Norbert Ebel

Premiere der Wiederaufnahme: 22. November 2020

Do, 26.11.2020 09:30
OX & ESEL[Ab 5]

Eine Art Krippenspiel
Von Norbert Ebel

Premiere der Wiederaufnahme: 22. November 2020

Do, 26.11.2020 11:30
OX & ESEL[Ab 5]

Eine Art Krippenspiel
Von Norbert Ebel

Premiere der Wiederaufnahme: 22. November 2020

So, 29.11.2020 15:00
Die Werkstatt der Schmetterlinge[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch (Illustrationen)
Für die Bühne bearbeitet von Stephanie Rolser

Dezember
Di, 01.12.2020 09:30
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

Mi, 02.12.2020 09:30
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

Mi, 02.12.2020 11:30
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

Do, 03.12.2020 09:30
Klein[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen, preisgekrönten Bilderbuch
von Stina Wirsén
Deutsch von Susanne Dahmann

Uraufführung: 1. November 2020

MOBILE PRODUKTION

 

So, 06.12.2020 15:00
Die Werkstatt der Schmetterlinge[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch (Illustrationen)
Für die Bühne bearbeitet von Stephanie Rolser

So, 13.12.2020 15:00
Die Werkstatt der Schmetterlinge[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch (Illustrationen)
Für die Bühne bearbeitet von Stephanie Rolser

So, 20.12.2020 15:00
Die Werkstatt der Schmetterlinge[Ab 5]

Nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch (Illustrationen)
Für die Bühne bearbeitet von Stephanie Rolser